Перечисление зарплаты на карту

Возможно ли перечисление зарплаты на карту?

При устройстве на работу каждый сотрудник имеет право на получение заработной платы как в наличной, так и безналичной форме расчета. Перечисление денежных средств в безналичной форме осуществляется на условиях коллективного или трудового договора, согласно заявлению работника (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Заявление составляется на имя работодателя с наименованием кредитной организации и реквизитами своего счета.

Работник может выбрать один из следующих способов безналичного расчета:

zarplata_na_plastikovu_kartu

  1. Перечисление на пластиковую карту банка, с которым заключен зарплатный договор.

В данном случае организация оплачивает определенный процент в банк: от 0 до 0,5% c общего фонда заработной платы.

В результате чего работодатель получает возможность отправлять всю сумму одной платежкой с прикрепленным реестром сотрудников, что заметно облегчает работу бухгалтерии. В данном случае сотрудник получает свои деньги без каких либо комиссий, а затраты на выпуск пластиковой карточки и первый год обслуживания банк чаще всего берет на себя или удерживает с организации.

Работник может прикрепить свою карту к зарплатному проекту, если банк эмитент совпадает. Для этого ему нужно принести выписку из лицевого счета в бухгалтерию и написать заявление, а кассир уже внесет его данные в реестр и отправит их в банк.

  1. Перечисление на счет (сберегательную книжку) в коммерческом банке.

При отсутствии у работника пластиковой карточки, он вправе написать заявление на выплату заработной платы на свой лицевой счет в коммерческом банке. В этом случае банк не только удерживает с работодателя стоимость платежного поручения, но и в большинстве случаев возьмет комиссию с сотрудника за снятие денежных средств.

Например, Сбербанк России возьмет 1%, если денежные средства хранились менее месяца на лицевом счете гражданина.

  1. Перечисление средств на счета третьих лиц.

В силу сложившихся обстоятельств, сотрудник организации может написать заявление на перечисление своей заработной платы на пластиковую карту или лицевой счет третьего лица (жены, брата, родителей).

Чаще всего такая ситуация возникает, если у сотрудника имеется задолженность перед кредитными организациями, или есть открытые исполнительные производства в службе судебных приставов.

Такой вариант не противоречит законодательству: согласно ч.5 ст.136 Трудового Кодекса, гражданин имеет право установить в трудовом договоре иной вид выплаты заработной платы. К тому же в ст. 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. «Об охране заработной платы» предусмотрена возможность оплаты труда не только заинтересованному трудящемуся, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого сотрудника (Конвенция ратифицирована на территории Российской Федерации и подлежит обязательному исполнению).

В любом из вышеперечисленных случаев работник обязан предоставить в бухгалтерию предприятия:

  • Личное заявление;
  • Выписку из лицевого счета или копию сберегательной книжки с читаемым номером лицевого счета сотрудника.

Для предотвращения недоразумений и своевременного получения оплаты труда, сотруднику необходимо уточнить следующую информацию в банке, от которой зависит актуальность его банковских счетов:

zarplata_na_kartu

  • Срок обслуживание пластиковой карты;
  • Отсутствие блокировок;
  • Отсутствие ограничений по исполнительным листам;
  • Отсутствие непогашенных кредитов.

Однако во время работы всегда возникают ситуации, когда работник теряет свои денежные средства.

Причины такой ситуации могут быть следующие:

  • Банк снял текущий платеж за кредит;
  • На счет сотрудника пришло ограничение по исполнительному листу;
  • Картой сотрудника воспользовались доверенные люди имеющие доступ;
  • Сотрудник забыл о совершенной операции;
  • Банк произвел списание за обслуживание счета;
  • Совершено незаконное списание денежных средств со счета сотрудника.

Во избежание таких ситуаций сотрудникам, получающим заработную плату безналичным способом, следует принимать необходимые меры для их предотвращения или быстрого урегулирования.

Среди них такие:

  • Не хранить ПИН код вместе с пластиковыми картами;
  • Не оставлять реквизиты своих пластиковых карт в интернете на непроверенных сайтах;
  • Иметь под рукой телефон банка для блокировки своих счетов;
  • Подключить услугу СМС информирования при совершении транзакций (стоимость данной услуги может составлять от 20 до 100 рублей в месяц);
  • Подключить личный кабинет клиента банка, для быстрого получения информации об остатках на лицевых счетах и совершенных сделках.

Можно ли получать зарплату на свою личную карту?

zayavlenie_na_zarplatu

По каким-либо причинам работник вправе отказаться от работы с банком работодателя и написать заявление о перечислении средств на свою карту в другом банке. В данном случае работодатель будет вынужден перечислять заработную плату отдельным платежом.

Стоимость платежного поручения может составить от 10 до 20 рублей, но иногда это будет даже меньше, чем при зарплатном проекте. Увидев такой платеж, банк не возьмет комиссии с работника, если это не предусмотрено договором по обслуживанию пластиковой карты.

В такой ситуации необходимо будет внести изменения в трудовой договор в части оплаты труда. Но в данном случае желание сотрудника не являться обязательством к исполнению работодателем. Так как у компании могут возникнуть дополнительные расходы, то она вправе отказать сотруднику на основании п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ.

Образец заявления на перечисление заработной платы на карту

Образец заявления на перечисление заработной платы на карту можно скачать по ССЫЛКЕ.

Вывод

Использование безналичного метода расчетов с работниками предприятия заметно облегчает работу организации, и дает возможность быстрого и своевременного получения оплаты труда сотрудниками. В рамках законодательства гражданин может выбрать удобный ему способ получения заработной платы.

Однако в процессе работы возникает ряд ситуаций, когда сотрудники теряют свои денежные средства в силу определенных обстоятельств. И для предотвращения таких ситуаций или их скорейшего урегулирования работодатель и его служащие должны принимать необходимые меры.

Мария Агеева

Я являюсь практикующим юристом. В моей практике было много различных спорных юридических ситуаций. На страницах этого сайта я готова поделиться с вами своим опытом в решении различных юридических вопросов.

мои статьи прочитали уже больше 20 тысяч человек

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас

Категории: Заработная плата

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Политика конфиденциальности.
Обязательные поля отмечены*