С какого возраста можно покупать алкоголь?

Нередко возникают ситуации, когда продавцы отказываются отпускать молодым людям алкогольные напитки, даже если у них имеется паспорт. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать соответствующие законодательные акты, регламентирующие продажу алкоголя.

С какого возраста можно покупать алкогольные напитки?

s-kakogo-vozrasta-mozhno-pit_alkogolНа территории России приобрести спиртное может каждый гражданин, достигший 18 лет. Регламентируется это право следующими законодательными документами:

  • Федеральный закон 171 от 22 октября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» — согласно ФЗ, алкоголь можно продавать всем совершеннолетним лицам, и если у продавца возникают сомнения в возрасте покупателя, то он вправе попросить удостоверяющие личность документы.
  • Статья 426 Гражданского Кодекса – согласно статье, продавцу запрещается отказывать в продаже того или иного товара без имеющихся на то оснований.

Организация «Росздравнадзор» не так давно начала работать над законопроектом, запрещающим реализацию алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Но пока такой закон не вступил в силу.

С какого возраста можно употреблять алкогольные напитки?

Согласно российскому законодательству, пить слабоалкогольные напитки можно с 18 лет, а вот водку, и другие напитки с высоким процентом спирта разрешается пить только после достижения 21 года.

Ответственность магазинов за продажу алкоголя несовершеннолетним

s_kakogo_vozrasta_mozhno_pokupat_alkogolМагазинам и прочим торговым точкам категорически запрещено продавать несовершеннолетним лицам алкоголь. При этом за предпринимателями неуклонно следят как правоохранительные органы, так и Роспотребнадзор. За продажу алкоголя административная ответственность предусмотрена:

  1. для продавцов;
  2. для владельцев оптово-розничной точки;
  3. для юридических лиц (это касается и производителей алкогольной продукции, у них, к примеру, может быть отозвана лицензия).

Ответственность за нарушение правил продажи алкоголя определяется Кодексом об Административных правонарушениях, ч.2.1 ст.14.16. Размер штрафных санкций за розничную продажу алкоголя лицу, не достигшему 18 лет, зависит от того, кто совершил правонарушение:

  • Продавец или другое физическое лицо – 30-50 тыс.руб.
  • Уполномоченное лицо – 100-200 тыс.руб.
  • Юридическое лицо – 300-500 тыс.руб.
Ошибочным является мнение о том, что только коммерческие организации, занимающиеся продажей спиртного, могут понести наказание. Отвечать будут и те, кто занимается производством и продажей собственного алкоголя, иными словами, самогона.

Помимо административной также предусмотрена уголовная ответственность. На этот счет в Уголовном кодексе имеются две статьи:

  • ч.1 ст.151 – касается неоднократной реализации спиртного лицам до 18 лет, предусматривает два вида наказания – штраф 50-80 тыс.руб. или год исправительных работ, исход определяется решением суда;
  • ст.150 – касается вовлечения лиц до 18 лет в антиобщественные действия и предусматривает наказание в зависимости от обстоятельств дела:
  1. обязательные работы до 480 часов;
  2. 1-2 года исправительных работ;
  3. арест на 3-6 мес.;
  4. лишение свободы до 4 лет.
Обратите внимание! Уголовное наказание виновник понесет только после того, как к нему будет применено административное наказание, причем с этого момента должно пройти более полугода.

Ответственность несовершеннолетних за употребление алкогольных напитков

В КоАП также предусмотрена ответственность для лиц, недостигших совершеннолетия, за распитие спиртного:

  • ст.20.21 – несовершеннолетние лица несут административную ответственность за употребление спиртных напитков, она наступает с 16 лет. Наказание подразумевает штраф в размере 100-500 руб. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
  • ст.20.22 – родители несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, и замеченного в состоянии алкогольного опьянения, обязаны выплатить штраф 300-500 руб.
  • ч.1 ст.20.20 – лица с 16 лет, распивавшие в публичных местах алкоголь, содержащий менее 12% спирта, обязаны выплатить штраф 100-300 руб.
  • ч.2 ст.20.20 – лица с 16 лет, распивавшие в публичных местах алкоголь, содержащий более 12% спирта, обязаны выплатить штраф 500-700руб.

s-kakogo-vozrasta-mozhno-pit-alkogolНередко возникают ситуации, когда родители отправляют своих детей, недостигших совершеннолетия, в магазин за алкоголем или табаком со своими паспортами. Делать так категорически не рекомендуется, поскольку за это могут назначить штраф до 5 тысяч рублей (ч.2 ст.6.10 КоАП). Для лиц, которые вовлекли несовершеннолетних в распитие алкоголя либо продукции, содержащей спирт, также предполагается административное наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей согласно ч.1 ст.6.10 КоАП.

Закон позволяет покупать и употреблять алкоголь гражданам, достигшим совершеннолетнего возраста. Однако в некоторых регионах может быть введен запрет на приобретение данной продукции до 21-летнего возраста. В 18 лет человек должен четко осознавать, что алкоголь оказывает разрушающее влияние как на организм, так и на его будущее. В этом возрасте нужно думать о том, как построить жизнь, а не о том, каким образом начать ее разрушать.

Мария Агеева

Я являюсь практикующим юристом. В моей практике было много различных спорных юридических ситуаций. На страницах этого сайта я готова поделиться с вами своим опытом в решении различных юридических вопросов.

мои статьи прочитали уже больше 20 тысяч человек

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас

Категории: Разная информация

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Политика конфиденциальности.
Обязательные поля отмечены*